Pile au lithium primaire Micro CR1/3N 3V 170mAh | Omnergy
- Omnergy
- Chine
- 15 jours
- 750 millions par an
Pile primaire LiMnO2 micro CR1/3N 3 V 170 mAh. Haute densité, plage de température de -40 °C à +70 °C, autodécharge ≤ 2 %. Conçue pour la sauvegarde de données, les dispositifs médicaux et le suivi d'activité.
Pile au lithium primaire Micro CR1/3N 3V 170mAh | Omnergy

Densité énergétique concentrée. Intégrité décennale pour les micro-matériaux critiques.
Lorsque les schémas de produits exigent une tension et une capacité élevées sur un encombrement minimal sur le circuit imprimé, les piles boutons plates traditionnelles manquent souvent d'autonomie, tandis que les piles cylindriques standard sont trop hautes.Pile primaire au lithium-manganèse CR1/3N 3V 170mAhrésout ce problème de goulot d'étranglement dimensionnel.
Doté d'un format d'image unique11,6 × 10,8 mmet ne pesant que3gCette pile industrielle non rechargeable offre une puissance élevée170 mAhSa capacité est conçue pour maintenir la stabilité de la tension pendant de longues périodes d'inactivité, garantissant ainsi que les systèmes électroniques en veille profonde se réveillent et fonctionnent exactement au moment voulu.
Conçue pour une fiabilité optimale, notre pile CR1/3N 3V au dioxyde de manganèse et au lithium (LiMnO₂)₂Cette pile cylindrique offre une capacité stable de 170 mAh dans un format compact et étanche. Pile primaire (non rechargeable), elle bénéficie d'une durée de vie exceptionnelle, garantissant ainsi que vos appareils soient toujours prêts à l'emploi.
Caractéristiques techniques de la pile CR1/3N 3V 170mAh LiMnO2
| Paramètre | Valeur d'ingénierie certifiée |
| Désignation du modèle | CR1/3N |
| matrice chimique | Dioxyde de lithium-manganèse (Li-MnO2, primaire) |
| Tension nominale | 3,0 V |
| Capacité nominale | 170 mAh |
| Dimensions physiques | Diamètre : 11,6 mm × Hauteur : 10,8 mm |
| Poids net | 3,0 g |
| Taux annuel d'auto-sortie | ≤ 2 % par an (Conservé à 20 °C) |
| Spectre de température de fonctionnement | -40°C à +70°C |
Piles primaires au lithium-dioxyde de manganèse LiMnO2 de type cylindrique complet
| Modèle | Tension nominale (V) | Capacité nominale (mAh) | Courant continu maximal (mA) | Courant positif maximal (mA) | Dimension maximale (mm) | Température de fonctionnement (℃) | Poids (g) |
| CR123A | 3 | 1500 | 1500 | 3000 | F17.0*34,5 | -40~+70 | 16 |
| CR123A | 3 | 1700 | 1500 | 3000 | F17.0*34,5 | -40~+70 | 16 |
| CR2 | 3 | 900 | 1000 | 2000 | F15.6*27.0 | -40~+70 | 11 |
| CR2 | 3 | 1000 | 1000 | 2000 | F15.6*27.0 | -40~+70 | 11 |
| CR14250 | 3 | 800 | 800 | 1500 | F14,5*25.0 | -40~+70 | 9 |
| CR17450 | 3 | 2400 | 1500 | 3000 | F17.0*45.0 | -40~+70 | 24 |
| CR14505 | 3 | 1600 | 1500 | 2000 | F14,5*50,5 | -40~+70 | 17 |
| CR-1/3N | 3 | 170 | 80 | 160 | F11.6*10.8 | -40~+70 | 3 |
| CR-P2 | 6 | 1500 | 1500 | 3000 | F19,5*36.0*33,4 | -40~+70 | 38 |
| CR-P2 | 6 | 1700 | 1500 | 3000 | F19,5*36.0*33,4 | -40~+70 | 38 |
Avantages fondamentaux en ingénierie et bénéfices B2B
1. Rapport énergie/volume supérieur
La pile CR1/3N offre une capacité de 170 mAh sous 3 V dans un format comparable à celui de deux piles boutons superposées. Sa conception unique permet un gain de place précieux sur les cartes multicouches denses tout en assurant un fonctionnement stable des microprocesseurs.
2. Durée de vie opérationnelle de 10 ans (≤2 % d'autodécharge)
Fabriquée avec une anode en lithium métal haute stabilité et un système d'étanchéité verre-métal hermétique de pointe, cette cellule limite la dégradation chimique interne à moins de 2 % par an. Pour les appareils stockés ou en veille pendant des années, elle garantit une mise en service immédiate sans problème de passivation.
3. Fenêtre thermique de températures négatives à élevées (-40 °C à +70 °C)
L'électrolyte organique spécialisé de la batterie est structurellement modifié pour résister au gel et à la dégradation des performances à-40°C, tout en restant parfaitement étanche et électrochimiquement stable jusqu'à+70°C.

Déploiements ciblés dans l'industrie
Les équipes mondiales de développement de matériel et d'approvisionnement en composants intègrent le CR1/3N dans des domaines industriels et commerciaux spécialisés :
Infrastructures aérospatiales, maritimes et sous-marines
Puits de pétrole :Elle sert de source d'énergie fiable pour les instruments de collecte de données de diagraphie de fond de puits soumis à des pressions et à des températures géologiques extrêmes.
Systèmes de télémétrie marine :Alimentation des bouées océanographiques en mer, des capteurs environnementaux et des réseaux de communication sous-marine.
Systèmes de sauvetage en mer :Mise sous tension des équipements critiques pour la sécurité, notamment les balises de détresse, les localisateurs stroboscopiques des gilets de sauvetage et les dispositifs de signalisation des radeaux de sauvetage.
Automobile, logistique de flotte et services publics
Systèmes de surveillance de la pression des pneus (TPMS) :Résister aux fortes forces centrifuges, aux vibrations continues et aux cycles thermiques rapides à l'intérieur des ensembles de roues commerciales.
Dispositifs de suivi et de positionnement :Fournir une alimentation de secours ou principale robuste pour les modules de suivi GPS cellulaires compacts utilisés dans les expéditions de fret internationales.
Compteurs intelligents et moniteurs de température :Alimentation de compteurs intelligents de gaz, d'eau et de chaleur à longue durée de vie, ainsi que d'enregistreurs de données environnementales à distance.
Automatisation industrielle, sécurité et technologies médicales
Alimentation de sauvegarde de la mémoire et des données :Sécurisation des registres de micrologiciels critiques et des fichiers SRAM non volatils sur les serveurs d'entreprise et les boucles de contrôle automatisées.
Alimentation de l'horloge :Garantir une précision ininterrompue pour les horloges temps réel (RTC) sur les cartes mères industrielles lourdes.
Équipements d'instrumentation automatisés :Servant de pile interne pour les appareils de mesure portables, les micro-émetteurs-récepteurs et les dispositifs de mesure de fabrication intelligents.
Alarmes de sécurité et communication sans fil :Alimentation des capteurs PIR sans fil commerciaux, des détecteurs de bris de verre et des nœuds émetteurs RF distants.
Dispositifs médicaux :Fournir une alimentation électrique extrêmement fiable pour les instruments de diagnostic clinique, les moniteurs portables et les outils de laboratoire critiques.
Lampes torches haute intensité et appareils photo numériques : Supplying steady current and fast energy recycling for tactical optics, aiming sights, and professional imaging gear.
Why Choose Our CR1/3N for Volume B2B Procurement?
As a dedicated industrial battery manufacturer, we align our production lines with strict commercial manufacturing tolerances.
Custom Tab Solder Configurations: We offer high-speed, precision automated spot-welding for vertical pins, horizontal surface mount (SMT) tabs, or custom axial wire assemblies to match your PCB footprint.
Strict Quality Control Validation: Every batch undergoes 100% automated inspection for open-circuit voltage tracking, closed-circuit load performance, and environmental leak resistance under UN38.3, RoHS, CE, and UL1642 protocols.
Scalable Bulk Supply Logistics: Distributed in anti-static industrial matrix trays designed to prevent cell-to-cell short circuits, engineered for smooth unpacking on automated factory pick-and-place lines.
Frequently Asked Questions
Q1: Can a single CR1/3N replace two LR44 batteries?
A: Yes, in many applications. A single CR1/3N matches the physical dimensions of two stacked LR44 (or SR44) batteries and delivers a matching 3V output. However, because the CR1/3N utilizes Lithium Manganese chemistry rather than Alkaline or Silver Oxide, it offers superior capacity retention at low temperatures, a flatter discharge curve, and a significantly longer shelf life.
Q2: Is the CR1/3N battery rechargeable?
A: No. The CR1/3N is a primary (single-use) lithium battery. It cannot be safely recharged. Attempting to charge this cell can rupture the internal hermetic seal, leading to electrolyte leakage, internal short circuits, or thermal runaway.
Q3: Why is the ≤2% self-discharge rate critical for memory backup and smart meters?
A: Industrial smart meters and memory backup circuits spend the vast majority of their lifecycles in ultra-low micro-amp sleep modes. If a battery has a high self-discharge rate, its energy wastes away internally. A rate of ≤2% ensures that almost the entire nominal capacity of 170mAh is saved for actual device operations over a span of up to a decade.










